Итак, в предыдущей части я описал подготовку дистрибьютива и диска для ускорения вашего Mac.
В этой части — процесс установки и переноса данных.
Для выбора загрузочного диска в Мак Ось достаточно подключить источник (диск) и перезагрузив систему, сразу после того, как услышали мелодию загрузки оси, необходимо нажать кнопку Option (alt). Откроется менеджер загрузок, в котором надо выбрать USB диск с системой. Он откроет установщик, который предложит выбрать диск для системы — нужно указать Thunderbolt SSD диск, подключённый заранее. Дальнейшая процедура стандартна для установки Мак Оси.

После того, как система установится, можно также через Option выбрать теперь уже основной диск — Thunderbolt и система загрузится с него. Начинайте получать ощущения.
Во-первых от того, как быстро грузится сама система.
Во-вторых — от того, что у вас чистая, с нуля установленная операционка.
В-третьих, от того, что у вас теперь встроенный диск полностью можно отдать под хранилище ваших данных.
В-четвёртых, и это важнее всего — как быстро начали грузиться и работать ваши приложения.
В-пятых — гарантия на аппарат сохранена и никаких вмешательств внутрь не понадобилось.

Вот такие данные по скорости чтения и записи демонстрируют почти все встроенные обычные диски на 5400 оборотов в минуту.
А вот так выглядит тест рабочей системы на внешнем SSD:

Разницу можете оценить сами.
Главные сомнения, которые у меня были при выборе этог подхода — а как оно будет работать? Не будет ли тормозить, не будет ли диск отключаться, как он будет выходить из режима «сна», какова будет реальная скорость чтения-записи и как это повлияет на работу самой операционной системы.
После 6 месяцев непрерывного использования можно сказать однозначно — всё Шикарно! Не было замечено никаких проблем по сравнению с встроенным диском и реальная скорость работы со всеми приложениями и самой операционкой выросла в 3-5 раз.
К интересным последствиям этого подхода можно отнести следующее: после загрузки с SSD диска, в системе видятся 2 диска как равнозначные — сам SSD и встроенный HDD на 5400 оборотов. При этом все приложения, которые были установлены в операционной системе на встроенном диске, становятся видны в системе на SSD, только отмечаются они в ланчпаде точками. При этом через App Store они даже обновляются! И соответственно, их можно запускать, и они работают, но естественно, весь эффект ускорения теряется, ибо они запускаются с старого HDD.
Поэтому рекомендую переустановить эти приложения на новом диске заново, чтобы они физически находились на SSD, конфликтов при этом никаких нет.
Перенос учётных записей, букмарков, аккаунтов в систему прошёл штатно, ничего не глючило, всё работает как часы.
Теперь мой Mac может работать с любой из установленных систем, при подключении внешнего SSD резко поднимается скорость работы, при отключении я могу продолжать работать так, как это было раньше. Есть сведения, что с USB 3.0 интерфейсом может всё проходить не так гладко, не пробовал, но Thunderbolt работает прекрасно.
