Обзор серверного дистрибьютива CentOS 6.x

Недавно вышел серверный дистрибьютив CentOS 6.x — основа для большинства серверов. Дистрибьютив основан на результатах разработки Fedora.

Хотелось бы немного написать об этом продукте, учитывая, что это новая ветка CentOS и она будет на несколько лет основой веб-серверов.

 

CentOs

CentOs

Внешность нам показалась знакомой — GNOME 2-й ветки. Решили сравнить с первоисточником:

CentOs 6.2

CentOs 6.2

После установки всех обновлений, а их было немало — CentOS 6.x показала свое истинное лицо — ба, да это Fedora 12-14 собственной персоной!

Спустя 2 года дистрибьютив довели до полностью стабильного состояния. Особенно приятно, что 12-я федора давно уже не поддерживается, а вот центось будет в поддержке еще несколько лет.

Можно даже использовать дистрибьютив на десктопе. Всем фанатам классики — рекомендуем! Особенно поразило количество игр на серверном дистре — более 20!

CentOs - OpenOffice

CentOs — OpenOffice

Опенофис 3.2.1 — не самый новый, но вполне стабильный.

Кстати о стабильности — не стоит преувеличивать стойкость линукса — убивается линукс запросто, так, запущенный у нас в виртуальной машине, без работающих каких-либо серверных процессов, без файла подкачки, после внезапного выключения питания центос уже больше не смог поднять GNOME — запускался только в режиме KDE. Так что стабильное питание — залог стабильного линукса.

Кстати, дистрибьютив DVD размером в 1.6 Ггб включает в себя LIVE образ, GNOME, KDE, и еще пару лайт-версий графического окружения.

Доступны несколько форматов дистрибьютивов —  Netinstall с совершенно «лысой» системой — только один root и всё, для тех, кто любит кастомизировать под себя, и ряд готовых с разными оконными менеджерами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *